Requisitos para solicitar la modificación de medidas de un divorcio

Tras la sentencia de divorcio o separación, ¿se pueden modificar las medidas establecidas en la sentencia?

By Almudena Galán | Artículos para clientes

Oct 29
Modificación sentencia de divorcio

Cuando un matrimonio toca a su fin, sobreviene el incómodo momento de llegar a acuerdos y decidir sobre los bienes comunes. Lo mismo sucede con los hijos o las personas a su cargo. ¿Pero qué ocurre cuando se quiere realizar una modificación de medidas? ¿Se pueden alterar los convenios que se hayan alcanzado y los mandatos exigidos por la sentencia de divorcio o separación?

¿Cuándo hay que solicitar una modificación de medidas?

Cuando se desean alterar las medidas definitivas que se han aprobado a través de una sentencia de separación o divorcio, la ley y la jurisprudencia vienen exigiendo que se cumplan una serie de requisitos. Son los siguientes:

  • Que las circunstancias que motivaron la resolución de la sentencia se hayan cambiado. Esto significa que en el momento de llegarse a una decisión, esta se adoptó por un conjunto de condiciones que con el paso del tiempo han variado.
  • Este cambio en las circunstancias ha de ser esencial, sustancial o fundamental. Es decir, que sea de tal importancia que se suponga que, de haberse dado estas condiciones en el momento de dictar sentencia, se hubieran adoptado unas medidas diferentes.
  • Dichas circunstancias han de influir en la adopción de medidas de la sentencia que fueron tomadas como presupuesto de su determinación. Esto es, que se modifiquen las medidas fundamentales que se tuvieron en cuenta para dictar sentencia.
  • Que la variación en las circunstancias muestre signos de permanencia en el tiempo, de forma que no sea meramente transitoria, esporádica o coyuntural.
  • Que el cambio sea imprevisible o imprevisto. Esto implica que no se pudo haber tenido en cuenta una posible modificación de estas circunstancias.
  • Este cambio de condiciones no puede ser voluntario o provocado con la intención de buscar unas medidas más beneficiosas para el solicitante.

¿Se pueden modificar las medidas establecidas en un convenio regulador?

En el artículo 90.3 del Código Civil se deja claro que se pueden modificar tanto las medidas tomadas por el juez en defecto de acuerdo por los cónyuges como las alcanzadas por estas en el convenio regulador de divorcio o separación. Así, se podrá realizar una modificación de medidas a través de un proceso judicial o bien por un nuevo convenio regulador aprobado por el juez.

Se podrán alterar estos acuerdos siempre que lo aconsejen las nuevas necesidades de los hijos. También se podrán modificar por un cambio de circunstancias relativas a los cónyuges. Además, lo mismo ocurre con las medidas adoptadas frente al secretario judicial o en escritura pública, que se cambiarán por medio de un nuevo acuerdo.

Modificar las medidas en torno a la pensión de alimentos

En el artículo 93 del Código Civil se expone que, cuando se impone una pensión de alimentos, se determina la contribución de cada miembro de la pareja para asegurar la efectividad y la acomodación de las prestaciones a las necesidades de los hijos y de las circunstanciase económicas en cada momento. Lo mismo habrá de tenerse en cuenta en otro tipo de pensiones de alimentos.

Es decir, se tiene en cuenta el caudal fiduciario del obligado y las necesidades del alimentado. Como consecuencia, en cuanto una de estas dos condiciones cambia, se podrá solicitar la modificación de medidas en lo que se refiere a la pensión de alimentos. Por lo tanto, una pensión de alimentos se podrá alterar si las condiciones económicas del alimentante cambian o si varían las necesidades del beneficiado, siempre que la causa esté efectivamente fundada.

Solicitar un cambio en el régimen de visitas

El régimen de visitas establecido en el convenio regulador de separación o divorcio puede dejar de ser válido con el tiempo. Para poder solicitar un cambio en el mismo se han de cumplir las condiciones anteriormente mencionadas para la modificación de medidas. Esto significa que se ha tenido que producir una alteración lenta o gradual de las circunstancias. No obstante, también puede haber tenido lugar de forma repentina, súbita o precipitada.

El cambio se ha de probar y siempre se debe obrar en beneficio e interés de los hijos. Son muchos los motivos que pueden darse. Algunas de las causas más habituales para solicitar un cambio en el régimen de visitas es riesgo para los hijos, la necesidad de un entorno estable, un cambio positivo o la menor dependencia de los descendientes.

¿Cuánto tiempo tarda el juicio por modificación de medidas?

El tiempo que tarda en salir la sentencia de un juicio por modificación de medidas dependerá siempre del propio juzgado. Pudiera ser que el juzgado tenga una alta carga de trabajo y que la resolución se demore. En todo caso, se pueden solicitar medidas provisionales, pero también se estará a lo que el juez estime más oportuno. Cada caso es diferente.

¿Te ha resultado útil esta publicación?

Follow

About the Author

Periodista, jurista, criminóloga, eterna estudiante, cinéfila y lectora infatigable. Licenciada en Derecho y Periodismo por la Universidad Carlos III de Madrid. Soy perito calígrafo judicial en ejercicio y experta en los ámbitos penal y civil.